В «Орленке» 1000 финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов поздравили своих мам с праздником 8 Марта песней

В «Орленке» 1000 финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов поздравили своих мам с праздником 8 Марта песней

Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит финал первого Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. В нем принимают участие 1000 ребят из 45 творческих коллективов 33 регионов страны. Конкурс проводит Минпросвещения России. В преддверии Международного женского дня сводный хор финалистов поздравил своих мам песней.

Во время торжественной церемонии открытия тысяча голосов финалистов исполнили Государственный гимн Российской Федерации. Каждый из них получил памятный сувенир – керамический кораблик, изготовленный ребятами на Аллее мастеров «Орленка», как символ начала большого творческого плавания конкурса.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова обратилась к финалистам со словами напутствия от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

«Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов был создан и проводится по инициативе наших уважаемых педагогов. И теперь он будет проходить ежегодно. Сегодня вы – участники первого финала конкурса, который шел в течение всего учебного года и объединил 100 тысяч поющих детей России», – отметил в приветственном слове к участникам финала Сергей Кравцов.

Директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова рассказала, что для финалистов конкурса организованы большая образовательная программа, встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства, мастер-классы.

Директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус обратил внимание ребят на то, что музыкальную культуру Всероссийского детского центра создавали такие великие композиторы, как Дмитрий Кабалевский и Георгий Струве, Александра Пахмутова и Николай Песков, Юрий Чичков и Григорий Гладков.

«Песня – помощник вожатого в сплочении ребят, в создании атмосферы романтики, добра и творчества. С нее начинается день ребят, ей он завершается в дружном орлятском кругу. Я уверен, юные певцы, прибывшие к нам на хоровую смену, почувствуют это, возьмут на заметку все самое лучшее и обогатят нашу музыкальную культуру новыми традициями», – пожелал ребятам Александр Джеус.

Итоги конкурса будут озвучены во время торжественной церемонии закрытия, которая состоится 13 марта. Творческая смена финалистов конкурса продлится до 15 марта.

Источник: Минпросвещения России