Студенты российских педвузов участвуют в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

Студенты российских педвузов участвуют в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в России проходят мероприятия и акции, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны. В них принимают активное участие студенты педагогических вузов и колледжей. Среди таких акций – «Окна Победы», «Стена Памяти», встречи с ветеранами, торжественные концерты.

Педагоги и студенты Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) имени В.П. Астафьева в рамках акции «Окна Победы» украсили корпуса вуза праздничными надписями и бумажными стикерами, посвященными Дню Победы. Всего в университете украсили более 40 окон. Участие в акции приняли четыре учебных подразделения: филологический факультет, факультеты биологии, географии и химии, факультет начальных классов и Институт физической культуры, спорта и здоровья имени И.С. Ярыгина.

Студенты Глазовского государственного педагогического института (ГГПИ) имени В.Г. Короленко, обучающиеся по программам СПО и представляющие Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», также приняли активное участие в акции «Окна Победы». Они оформили окна одного из учебных корпусов портретами преподавателей и сотрудников института – участников Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свою жизнь за Родину.

В Ульяновском государственном педагогическом университете (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова в преддверии Дня Победы открылась «Стена Памяти» с портретами родственников студентов университета – героев Великой Отечественной войны. В фойе вуза расположилась галерея портретов родных и близких студентов и сотрудников УлГПУ, которые внесли свой вклад в Великую Победу.

«В акции активно участвуют студенты и лицеисты УлГПУ, а также сотрудники и преподаватели университета. На «Стене Памяти» есть портрет и моего прадеда Павла Семеновича Антипова. В довоенное время он работал счетоводом, в начале войны был направлен в летное училище, где стал инструктором по подготовке десантников. Павел Семенович подготовил большое количество курсантов, за отличную службу ему было присвоено звание капитана», – рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне физико-математический факультет Благовещенского государственного педагогического университете (БГПУ) провел встречу с известным в регионе педагогом Идой Яковлевой, которая 30 лет преподавала математику студентам Благовещенского политехнического техникума. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось шесть лет. Жила педагог в Запорожской области, откуда ее эвакуировали на Дальний Восток. Ида Яковлева рассказала о педагогической деятельности в советские годы и побеседовала со студентами о том, какие ценности должен воспитывать учитель в своих учениках.

«Дети должны вырасти такими же, как их отцы и деды, такими же патриотами», – резюмировала Ида Яковлева.

В преддверии Дня Победы студенты факультета искусств и факультета начального, дошкольного и специального образования Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) организовали концерт «Песни Весны и Победы». Ребята прочитали трогательные стихотворения о войне и солдатах, ушедших на фронт, а также исполнили известные песни военных лет. Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ возложили цветы к обелиску известному советскому инженеру Герою Советского Союза, генералу Дмитрию Карбышеву в рамках ежегодной патриотической акции «Цветы на граните». Университетский колледж ОмГПУ провел студенческий концерт «А завтра была война», посвященный Дню Победы. Ребята исполнили школьный вальс, прочли стихотворения о Великой Отечественной войне и строки из фронтовых писем.

Источник: Пресс-центр Минпросвещения России