Команда из Узбекистана стала победителем первых инженерных соревнований международного проекта «Сила ума»

Команда из Узбекистана стала победителем первых инженерных соревнований международного проекта «Сила ума»

Подведены итоги первых инженерных соревнований международного образовательного проекта «Сила ума». В них приняли участие 250 школьников из Турции, Сербии, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России.

В рамках инженерных соревнований команды школьников должны были в течение двух часов построить трассу и спустить с нее оригинальное транспортное средство, которое они сами сконструировали.

Для строительства у ребят был одинаковый набор материалов: бумага, картон, пластиковые стаканчики. За дополнительные баллы, полученные за успешное решение задач по физике и математике, они могли запрашивать необходимые материалы.

Первое место заняла команда «Навбахар» из Намангана (Узбекистан), второе место разделили команды из Стамбула (Турция) и Нарына (Киргизия). Три команды получили бронзовые медали: ребята из Оша (Киргизия), Андижана (Узбекистан) и Гулистана (Узбекистан).

Все участники первых инженерных соревнований стали членами инженерной лиги проекта. Следующие состязания запланированы на 2023/24 учебный год.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России