Более 3 тысяч ребят из разных регионов приехали в «Орленок» на первую летнюю смену

Более 3 тысяч ребят из разных регионов приехали в «Орленок» на первую летнюю смену

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала первая летняя смена, участниками которой стали три тысячи школьников из разных регионов страны. Их ждут тематические программы разной направленности.

Программа «Океанавтика» объединила 100 ребят, которые будут изучать методики ведения исследовательских работ, научатся реставрировать артефакты, поднятые с глубины моря, изучат принципы пилотирования обитаемых и необитаемых аппаратов. Занятия проведут специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества.

На программу «Вместе ярче» приехали дети, увлеченные физикой, математикой, занимающиеся разработкой проектов по отраслям топливно-энергетического комплекса. Они посетят лекции и мастер-классы профильных специалистов, проведут опыты на получение энергии из привычных предметов и создадут 3D-макеты энергетических объектов.

Для школьников, которые интересуются правоведением, в «Орленке» стартует культурно-образовательный проект «Юные правозащитники». Главным событием смены станет двухдневный поход к мемориальному комплексу Поднависла Горячеключевского района.

Тематическая программа «Ключ на старт! Космос для детей» даст возможность ребятам поработать в профильных лабораториях «Роскосмоса». На занятиях подростки изучат технологии запуска гидропневматических ракет.

Кроме того, дети станут участниками акции «Чистая планета» в День экологии и попробуют свои силы в кулинарии в рамках фестиваля-конкурса «Национальная кухня России».

Знаковыми событиями смены станут мероприятия, приуроченные ко Дню России.

«Первая летняя смена в «Орленке» – это калейдоскоп самых разных программ и проектов, многие из которых реализуются совместно с партнерами. В их числе МИА «Россия сегодня», ПАО «Россети», госкорпорация «Роскосмос», Центр подводных исследований Русского географического общества и многие другие. Уверен, что в этом круговороте программ каждый ребенок сможет раскрыть свои способности, пополнить багаж знаний и умений, обрести наставников и надежных друзей», – рассказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Первая летняя смена в «Орленке» завершится 19 июня 2023 года.

Источник: ВДЦ «Орленок»