Открылся тренировочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2023 года

Открылся тренировочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2023 года

Тренировочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2023 года стартует при поддержке Минпросвещения России 3 июля. Проведение олимпиады направлено на выявление и развитие у школьников 8–11-х классов интеллектуальных и творческих способностей, повышение познавательного интереса к технологиям искусственного интеллекта, создание условий для поддержки одаренных детей и содействие в профессиональной ориентации.

«Участие в тренировочном этапе будет способствовать повышению осведомленности будущих педагогов о системах искусственного интеллекта и развитию компетенций у обучающихся в области внедрения новых технологий», – пояснил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Андрей Горобец.

Открытый тренировочный этап для подготовки к олимпиаде пройдет в период с 3 июля по 25 сентября и будет основан на материалах заданий прошлых лет. Для решения каждой задачи на официальном сайте олимпиады размещены методические материалы с рекомендациями по подготовке и разбором решения заданий, а также организованы обучающие мероприятия.

Федеральным оператором олимпиады в 2023 году стал Государственный университет просвещения. На его базе создана профильная дирекция Года педагога и наставника, призванная координировать действия всех партнеров и привлечь к участию в открытом тренировочном этапе студентов и преподавателей педагогических вузов.

Оператором олимпиады второй год подряд выступает компания VK. Все этапы олимпиады пройдут на платформе All Cups – технологической площадке VK для проведения онлайн-соревнований и IT-чемпионатов. Интерактивный банк тренировочных заданий доступен круглосуточно для всех желающих после регистрации на платформе All Cups с 3 июля по 25 сентября 2023 года.

Регистрация участников олимпиады начинается 1 сентября и завершится 25 сентября. Отборочный этап пройдет 26–30 сентября, основной – 11–14 октября. Заключительный этап назначен на 13–16 ноября, 16 ноября будут объявлены и награждены победитель и призеры Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2023 года.

Источник: Пресс-служба ТГПУ