Профориентационный центр «Россия – мои горизонты» открылся на ВДНХ

Профориентационный центр «Россия – мои горизонты» открылся на ВДНХ

В мобильном Историческом парке «Россия – Моя история» на ВДНХ открылась новая профориентационная экспозиция «Россия – мои горизонты», где школьники могут пройти тестирование, познакомиться с различными специальностями и узнать, какая профессия им подходит.

Профориентационный центр осмотрел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Уже сегодня необходимо думать о подготовке будущих высококвалифицированных кадров. Соответствующие программы есть в Минпромторге России. А сегодня я побывал в профориентационном центре «Россия – Моя история», созданном Фондом гуманитарных проектов по поручению Минпросвещения России. С сентября 2023 учебного года в школах страны внедряется единая модель профориентации, проводятся занятия «Россия – мои горизонты». Тем самым ребята получают важные знания о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. И в будущем рассчитываю, что благодаря этим знаниям, полученным в процессе обучения компетенциям ребята станут высококвалифицированными кадрами и придут работать на наши современные технологичные производства», – сказал Денис Мантуров.

Член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель проекта «Билет в будущее» и директор Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин добавил, что на ВДНХ один из 27 мобильных исторических парков.

«Мы давно искали такой формат, получали запросы от россиян. И теперь с большим интересом представляем итог двухлетней работы. Вместе с Министерством просвещения РФ мы проектировали автопоезд, собирали, готовили к запуску. Для нас и для России в целом это экспериментальная модель, которая сочетает в себе лучшие качества исторического парка, мобильных экспозиций, комфорта мини-городка при небольших запросах по электричеству и персоналу. Теперь мы сможем попасть во все регионы, в том числе и самые отдаленные», – подчеркнул Иван Есин.

По инициативе Минпросвещения России с сентября 2023 года в школах также еженедельно проходят занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Ученики 6–11-х классов знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

Источник: Пресс-служба Минпромторга России