Проектом «Профессионалитет» охвачены 79 регионов России

Проектом «Профессионалитет» охвачены 79 регионов России

Федеральный проект «Профессионалитет» подразумевает сотрудничество российских предприятий с колледжами и техникумами для подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Всего на территории Российской Федерации проектом охвачены 79 регионов. Об этом в ходе экспертной сессии на Международной выставке-форуме «Россия» рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Скворцова.

Программа «Профессионалитет» охватывает около тысячи предприятий в 24 отраслях экономики и обеспечивает подготовку специалистов под конкретные запросы работодателя. Компании участвуют в разработке образовательных программ для формирования практических навыков студентов. Кроме того, создаются учебно-производственные комплексы, которые служат первым рабочим местом для обучающихся. Ребята могут получать профессиональный опыт, совмещая работу и учебу.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России отметила, что специалисты предприятий, сотрудничающих с учреждениями СПО, также могут повышать свою квалификацию в образовательно-производственных кластерах.

Проект стартовал в 2022 году, когда в 43 регионах при участии 201 предприятия был создан 71 образовательно-производственный кластер. Они охватили восемь ключевых отраслей реального сектора экономики.

В 2023 году создано еще 70 образовательно-производственных кластеров в 55 субъектах страны по 16 отраслям. В программу были включены информационные технологии, лесная промышленность, электротехническая промышленность, горнодобывающая отрасль, транспортная отрасль, строительная отрасль, топливно-энергетический комплекс, радиоэлектроника.

Источник: Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству