Огни Большого Подольска

Огни Большого Подольска

Если отправляться на зимнюю прогулку – непременно на бульвар имени Льва Толстого. Очень любим мы это уютное место Большого Подольска с моей бабушкой Надей, особенно в канун Нового года.

Все здесь играет огнями – от вывесок и праздничных гирлянд украшенных фасадов зданий до стильных и современных фонарей пешеходной зоны бульвара.

Наша прогулка обычно начинается от елки – пушистой и красивой, украшенной огромными мерцающими снежинками, малюсенькими разноцветными огоньками и продолжается под чутким наблюдением статных фонарей вдоль улицы Кирова.

В этом году настроение особенно приподнятое – чувствуется приближение нового года несмотря на загруженность в школе и домашние задания. А может это связано с огоньками, что живут на украшенных городских елках? Они незаметно запрыгивают к тебе в рюкзак, в карманы пальто и ни минуты не дают загрустить. Мне хочется знать то, о чем я не задумывалась скажем, год назад - то ли я подросла, то ли мое увлечение журналистикой открывает новые грани для любознательности.

Мне очень, очень захотелось узнать у своей бабули, каким был Подольск в канун Нового года раньше, когда мой папа прогуливался с ней по этим же улицам в моем возрасте. Бабушка рассказывала, а я с замиранием сердца слушала ее и боялась упустить малейшие детали.

«На главной городской площади, по традиции, стояла большая новогодняя елка. По городу на деревьях всюду была развешена мишура, а не электрические гирлянды, как сейчас, – рассказывает моя бабушка, прожившая в Подольске почти 40 лет. – В основном именно горожане вносили вклад в украшение большей части города к празднику. В каждом дворе красовались свои самодельные праздничные декорации, нарядные ели с украшенными елочными игрушками, сделанными руками ребятишек. Дети вырезали снежинки, звездочки, клеили разноцветные гирлянды-цепочки и накручивали вату на нити – словно падающий снежок. Погода была в 80-х годах минусовая, начиная с декабря месяца стояли морозы и весь город заваливало снегом. А деревья и елочки выглядели ещё более празднично в снежных нарядах. Самой большой радостью для всех горожан были, так называемые, народные гуляния. После боя курантов в двенадцать часов ночи, когда салаты и угощения дома были съедены, люди со всех окраин шли к главной площади поздравлять друг друга с Новым годом. Кроме зеленой новогодней красавицы на площади встречал большой лозунг «С Новым годом, дорогие Подольчане!» и веселая, громкая музыка. Кто-то играл в снежки, кто-то заводил новые знакомства, кто-то пел и танцевал, кто-то зажигал бенгальские огни. Веселились все вместе, одной большой семьей».

Когда бабушка Надя рассказывала, у нее светились глаза и улыбка не сходила с губ – она вновь проживала тот далекий ее Новый год.

И мы с ней вместе, словно очнувшись из забытья, ушли так далеко вперед по улице Кирова, что оказались у новогодней елки, на той же самой центральной площади улицы Ленина, только в 2021 году.

Пусть этот Новый год принесет много радости и теплых воспоминаний каждому, кто живет в этом удивительном городе.