Немецкая овчарка – лучший друг семьи

Немецкая овчарка – лучший друг семьи

Ведущий новой рубрики «Домашний питомец» Антон Харабет готов поведать о самом большом друге человека- собаке. И сам знает о ней не понаслышке!
В настоящее время в мире насчитывается около 400 пород собак. Сегодня речь пойдёт о немецкой овчарке.

Эти собаки, будучи необычайно сильными и выносливыми в естественных условиях, оказываются очень уязвимыми и беззащитными в мире людей. Поэтому, если вы решили взять себе домой немецкую овчарку, забота о ней полностью ложится на ваши плечи.

Возьмите за правило регулярно осматривать шерсть любимца на наличие высыпаний и паразитов. При обнаружении неприятных симптомов сразу же свяжитесь с ветеринарным врачом, который назначит программу лечения. Не подвергайте здоровье собаки опасности, откладывая визит к специалисту.

Чем и как купать собаку — распространенный вопрос. Купать собаку, особенно пожилую, нужно не слишком часто, лишь по мере необходимости, в остальных случаях ограничьтесь чисткой и вычесыванием шерсти. Для мытья используйте только специальный шампунь для собак, поскольку все другие средства могут навредить вашему питомцу, вызвав у него кожные раздражения или высыпания.

Купая собаку, следите за тем, чтобы вода не попадала в уши, а шампунь — в глаза. Перед мытьем питомца убедитесь, что в комнате достаточно тепло и нет сквозняков. Вода для купания должна быть обязательно теплой, не горячей, чтобы не обжечь. Заранее приготовьте полотенце, чтобы сразу же после мытья насухо вытереть дрожащую от холода собаку.

Теперь о питании. Необходимо уделить особое внимание подбору полноценного, правильно сбалансированного питания. Собаке можно давать специальный сухой или приготовленный корм. По моему опыту, собаки больше предпочитают приготовленный. Друзья, будьте добры и внимательны к своему любимцу, ведь он так в вас нуждается. А при случае обязательно отблагодарит за заботу, став для вас верным и надежным другом.

Это была рубрика « Домашний питомец» и ее ведущий Антон Харабет.