Деревенская ласточка

Деревенская ласточка

Сегодня мы познакомим вас с удивительной деревенской ласточкой - касаткой!

Это маленькая перелётная птица, с длиной тела до 18 см, а крыла до 130-ти мм. Отличается длинным хвостом с глубоким разрезом в форме вилки и длинными острыми крыльями. Зимует в Африке, Индии, Азии. В России появляется в конце апреля — начале мая, отлетает на зимовку в начале сентября.

Горлышко ласточки густого коричнево-рыжего цвета, спина сине-чёрная, с отливом, а низ сливочно-белый или чисто белый. Ласточка очень быстрая и юркая, она может развивать скорость до 160 км/ч.

Песня касатки - непродолжительное щебетание с трелью.
Резкий крик «ки-кли» ласточки издают при тревоге.

Живут птицы в деревнях, небольших городках. Гнезда в виде полушария касатка лепит из комочков грязи с берегов луж и прудов и смачивает слюной. Конский волос, соломинки злаков скрепляют постройку. Гнездятся компаниями, питаются летающими насекомыми - комарами, мушками, блошками. Добычу ловят в полёте. При вскармливании птенцов, ласточки прилетают к гнезду до четырёхсот раз в день!

К семейству Ласточковые относятся почти 80 видов птиц. На землю они садятся крайне редко, предпочитают отдыхать на крышах строений, ветках деревьев.
(в камеру) По народным приметам, ласточка приносит счастье - хозяев дома, к которому она прикрепит свое гнездышко, ждут удача и благополучие.

А еще говорят, что ласточки весной тепло на крыльях приносят. И это правда!