Лесной доктор

Лесной доктор

Сегодня мы расскажем вам про дятла – эдакого лесного доктора, очень важного для леса птицу. Далеко в весеннем лесу можно услышать звук «трррр», похожий на стук по пустой бочке. Это - дятел, лесной труженик, с утра до вечера не прекращает свою работу.

Живут дятлы во всех уголках земного шара, кроме Антарктиды и Австралии. И обитают в лесах. Длина тела дятла до 27-ми сантиметров. Крылья средней длины. Размах достигает - до полуметра, а масса птицы всего 100 грамм!
Клюв дятла острый и прочный. В контрастном оперении присутствуют черные, красные и золотистые цвета. Средняя продолжительность жизни дятлов - 9 лет.

Питание дятла и его стук по деревьям связаны между собой. Таким образом птицы добывают себе еду. Основа их питания - насекомые и личинки, обитающие в недрах деревьев: термиты, муравьи, тля, короеды.
Таким образом дятлы избавляют деревья от вредителей. И всегда безошибочно выбирают больные деревья. А распознают их- просто. Природа наградила наших пернатых героев очень тонким слухом - дятел способен слышать малейший скрип, издаваемый жалами вредителей внутри деревьев. Дятлы не прочь полакомится ягодами, семенами растений, орехами из шишек хвойных деревьев.

Дятлы – крикливые птицы. Их голоса в разное время года отличаются. В феврале, например, во время брачного периода или в спорах за территорию, дятлы издают резкий и отрывистый звук -«кик». Взволнованная птица издаёт его быстро, «ки-ки-ки» или «кр-кр-кр». А середины января до конца июня голос дятла представляет собой «барабанную дробь» – трель от вибрации веток под быстрыми ударами клюва птицы.

А стучать по дуплу дятел способен с поразительной скоростью – 20 ударов в секунду и за один прием пищи съесть до тысячи муравьев.