Балету «Лебединое Озеро» исполняется 142 года
Previous Next

Балету «Лебединое Озеро» исполняется 142 года

В этом году знаменитому спектаклю «Лебединое Озеро» исполняется 142 года. Первая постановка создана в 1877 году в московском Большом театре. 

А в 1953 году Премьера «Лебединого озера» состоялась и в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Спектакль сохраняется в репертуаре и по сей день. Наш корреспондент Анна Чурикова решила увидеть красивую легенду своими глазами.

На озере живет прекрасный белый лебедь, который по ночам становится красавицей Одеттой. Девушку заколдовал злой волшебник, а разрушить чары сможет только чистая и верная любовь. Королева хочет найти невесту принцу. Он отправляется на охоту к озеру, и там встречает Одетту. Если возлюбленный нарушит клятву, то девушка навсегда останется лебедем. Но как всегда любовь побеждает!

Великий композитор Пётр Ильич Чайковский начал писать музыку к балету «Лебединое озеро» в 1876 году, а через год был впервые был поставлен танцевальный спектакль, который сегодня, спустя более 100 лет, знают все- от мала до велика. 3 часа красивой сказочной истории, а блеск костюмов и красивые декорации завораживают.

Заслуженная артистка России Оксана Кардаш сыграла Принцессу Одету, Принца Зигфрида- Иван Михалев, Королеву- Ксения Желтова, Шута - Иннокентий Юлдашев.

Кто еще не знаком с балетом «Лебединое озеро», отправляйтесь скорее в сказочное путешествие за волнующими эмоциями!