Уход за кожей лица подростков: проблемы и решения

Уход за кожей лица подростков: проблемы и решения

Мальчики и девочки Мальчики и девочки в возрасте от 10 до 18 лет уже многое умеют: выбирать стиль своей одежды, прическу, школьный рюкзак, письменные принадлежности, авторов книг… и много чего еще!

А желаете научиться тому, как правильно ухаживать за своей кожей и какие средства выбирать?

Я согласна, что лицо подростка порой преподносит сюрпризы и портит настроение. Поэтому я подготовила для вас советы по уходу. Но сначала давайте разберемся, что же происходит с кожей в подростковом возрасте.

Переходный возраст — это действительно непростой период для ребенка. Многое в организме начинает меняться в том числе и кожа лица. Уже в 12–13 лет подростки замечают излишний блеск, жирность, закупоренные поры и юношеские угри.На лице подростка появляются открытые, закрытые комедоны (черные точки), а также воспалительные элементы. Причина тому - изменение гормонального фона. Налаживается работа гормональной системы. Происходит увеличение объема сальной железы, закупоривается устье волосяного фолликула и секрет сальной железы не способен эвакуироваться своевременно. Создаются благоприятные условия для размножения бактерий - cutibacterium acnes.

Решаем такие проблемы с помощью правильного ухода.

Важным этапом домашнего ухода является очищение. Очищение должно быть мягким, без агрессивных поверхностных активных веществ (ПАВ) таких как: sodium lauryl sulfate (SLS), sodium laureth sulfate (SLES), sodium myreth sulfate (SMS).

  • Нельзя использовать для очищения лица мыло! Умываясь мылом вы пересушиваете кожу почти в 2 раза.
  • Нельзя использовать скраб для кожи, потому как микрочастички этого средства разносят воспаление по всему лицу.
  • Нельзя выдавливать угри, на этом месте появятся новые высыпания в еще большем количестве.

Уход за нормальной кожей

Если нет воспалительных высыпаний на коже лица, достаточно очищения. Утром и вечером необходимо умываться гелем или пенкой для нормальной кожи.

Уход за сухой кожей

Если у вас наблюдается шелушение, чувство стянутости, сухости и зуда, то у вас сухая кожа. В ежедневный уход за кожей лица включить бережное очищение гидрофильным маслом для умывания, муссом или пенкой. После вечернего умывания водой используем эмоленты. Это косметика, которая отлично увлажняет, смягчает кожу, снимает зуд и препятствует потере влаги. Ищите в составе пантенол, гиалуроновую кислоту, витамины.

Уход за комбинированной кожей

Для такой кожи характерен жирный блеск, высыпания, черные точки только в области Т-зоны, а на щеках сухость и шелушение. В этом случае умываемся средством для жирной кожи, увлажняем все лицо, а на сухие участки отдельно наносим питательный крем, а на проблемные — лечебный.

И помните, что вы самые красивые!